倡导诚信兴商、促进社会公平公正
您现在的位置:首页 >> 曝光台 >> 内容

南昌亚洲啤酒公司不正当竞争案(回顾点评)

时间:2016/12/23 2:12:23

  【中国国际啤酒网】南昌亚洲啤酒有限公司不正当竞争案
  一、基本案情
    当事人:南昌亚洲啤酒有限公司
    住  所:南昌市三店西路183号
    法定代表人:陈某某
    注册资本:2200万美元,实收资本:2200万美元
    公司类型:有限责任公司(中外合资)
    经营范围:生产销售啤酒及副产品、研究发展新产品(凭许可证在有效期内经营)。
    成立日期:1994年8月29日   注册号:360100510001480
    联系电话:略        邮  编:330001
    2013年4月15日, 我局(江西省工商局)执法人员在市场检查中,发现当事人的代理商设于江西省宜春市樟树市(县级市)药都北大道16号经营场所在销售其产品时,在其包装上贴有“即日起,只要您购买南昌8度开启瓶盖就有机会再来一瓶,凭盖内印有如图再来一瓶,四个字的有奖瓶盖,到相应终端售点即可兑换南昌8度一瓶,100万个赠饮机会等你拿!再来一瓶、好运转不停”等字样。当事人行为涉嫌有奖销售不正当竞争,经报局领导批准,2013年4月15日立案调查。
    立案后,调查人员对当事人涉嫌的违法行为,采取现场检查,收集固定书证物证、询问当事人等方式,依法进行了调查取证。
    经查明,当事人于2012年8月份开始,在樟树市辖区内进行有奖销售“南昌8度”系列啤酒,在其销售该产品的瓶贴上标注有“即日起,只要您购买南昌8度开启瓶盖就有机会再来一瓶,凭盖内印有如图再来一瓶,四个字的有奖瓶盖,到相应终端售点即可兑换南昌8度一瓶,100万个赠饮机会等你拿!再来一瓶、好运转不停”字样的宣传中奖用语,但当事人未在其生产销售的啤酒包装上或其它方式明示中奖概率,至案发时,当事人在樟树市辖区内共销售“南昌8度”系列啤酒10000箱到樟树,销售价28元/箱,经营额280000元。
    根据上述已查明的事实和证据,本局于作出行政处罚之前的2013年5月28日,依法向当事人送达了樟工商公告字[2013]8号《樟树市工商行政管理局行政处罚告知书》,将我局拟做出的行政处罚的事实、理由、依据和处罚的内容及当事人依法享有的权利告知了当事人,当事人在法定期限内未向我局提出任何陈述、申辩。
    二、法律适用
    本局认为:当事人在进行“南昌8度”系列啤酒有奖销售活动中,只在包装箱上和瓶贴上告示中奖的内容,如未在包装箱上或其它方式明示中奖概率,存在欺骗性有奖销售,当事人采取了不正当手段,损害了经营者和消费者权益,扰乱了市场经济秩序,其行为违反了《关于禁止有奖销售不正当竞争行为的若干规定》第六条第一款“经营者举办有奖销售,应当向购买者明示其所设奖的种类、中奖概率、奖金金额或者奖品种类、兑奖时间、方式等事项……”的规定,构成了不正当竞争违法行为。
    鉴于案发后,当事人能积极配合工商部门调查,主动提供有关证据材料,有积极整改表现,且违法行为轻微,尚未造成其他社会危害后果。综上所述,遵照 《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第(四)项及 《江西省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权适用规则》第八条第(二)项规定,故应予以从轻处罚
    三、案处罚决定
    为保障市场经济健康发展,鼓励和保护公平竞争,制止有奖销售活动中的不正当竞争行为,保护经营者合法权益,打击不法行为,依据《关于禁止有奖销售不正当竞争行为的若干规定》第七条“违反本规定第三条、第四条、第五条第一款的,由工商行政管理机关依照《反不正当竞争法》第二十六条的规定处罚。违反本规定第六条,隐瞒事实真相的,视为欺骗性有奖销售,比照前款规定处理”的规定,根据《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十六条“经营者违反本法第十三条规定进行有奖销售的,监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以一万元以上十万元以下的罚款”的规定,并参照《江西省工商机关行政处罚自由裁量权参照执行标准》第八十七条规定,本局决定对当事人作出如下行政处罚: 
    1、责令当事人立即停止违法行为;
    2、 罚款10000元上缴国库。
    四、案件点评
    此案的焦点是对“明示”的认定,明示就是明确地说出;明确地指示;明白地表示,民法上的明示是指:一项许诺可以通过明示或默示的方法作出。所谓明示是行为人直接将自主决定的意思表示于外的许诺方法,包括口头明示和书面明示。当事人未将中奖概率口头和书面明确的的表示出来,就应该认定未明示,视为欺骗式有奖销售,责令当事人改正违法行为,明示中奖概率,让消费者明白消费。

作者:haicent.com 来源:中国国际啤酒网-江西省工商局
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • Copyright Reserved 2008-2018 中国国际啤酒网 版权所有 鲁ICP备07018202号

    投稿邮箱:beerxh@sina.com 投诉邮箱:beerxh@126.com 业务邮箱:beerxh@163.com

    QQ:296090069在线交流  QQ:1102858064在线交流