倡导诚信兴商、促进社会公平公正
您现在的位置:首页 >> 曝光台 >> 内容

湖北十堰消费维权十大案例:啤酒瓶爆炸伤人案

时间:2024-3-12 17:20:22

2023年度消费维权十大案例发布

【中国国际啤酒网】2024年“3•15”即将来临,湖北省十堰市市场监督管理局日前发布了2023年度消费维权十大案例,涉及虚假宣传、食品安全、消费维权、产品质量、游戏充值等方面。

十、啤酒瓶爆炸伤人案

【简要案情】12315平台接到消费者马先生投诉,称其父亲在某酒店就餐时因啤酒瓶爆炸导致住院,酒店一直没有解决方案,请市场监督部门帮助。

【处理结果】经核实,马先生的父亲确为就餐时啤酒瓶爆炸受伤。经多次调解,酒店协调啤酒厂家和啤酒销售商支付医药费、护理费等费用约5000元,并向马先生支付赔偿金2000元,其表示满意。

【分析点评】《中华人民共和国消费者权益保护法》第十八条规定“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求”;第四十九条规定“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入”。市场监管部门提醒,啤酒要轻拿轻放,避免撞击,不要在太阳下曝晒。消费者饮用啤酒须注意认清“B”瓶标志,勿用牙齿、筷子或桌角开啤酒。不要将啤酒直接放入冰箱冷冻室进行急降温,冷藏时不能将啤酒整捆放进冰箱,且温度不能过低。饮用啤酒时,切忌将未开启的瓶装啤酒放在餐桌上或离人较近的地方,避免造成人为踢翻导致啤酒瓶发生爆炸。


作者:记者 吴楠 通讯员 李爽 来源:十堰市人民政府门户网站
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 中国国际啤酒网(www.beerw.com) © 2024 版权所有 All Rights Reserved.
  • Copyright Reserved 2008-2028 中国国际啤酒网 版权所有 鲁ICP备07018202号

    投稿邮箱:beerxh@sina.com 投诉邮箱:beerxh@126.com 业务邮箱:beerxh@163.com

    QQ:296090069在线交流  QQ:1102858064在线交流

    鲁ICP备07018202号
  • 执行时间:327.881 ms