倡导诚信兴商、促进社会公平公正
您现在的位置:首页 >> 网友天地 >> 内容

望和啤酒:连民工工资都发不起还号称投资100亿建厂?

时间:2019-9-4 21:06:08

楼主:农名工艰难维权

望和啤酒:连农民工工资都发不起你还有什么资格号称投资100亿建什么厂?

我们是望和多彩原浆啤酒的员工,我们于2018年7月4日与望和多彩原浆啤酒有限公司确定建立劳动关系,并参加公司内部员工培训。但在上班的一年里我们却没有得到劳动后应得报酬,以下为详情:

我们在入职时按照招聘约定底薪为4000元,后被望和多彩原酿啤酒有限公司擅自将底薪改为2000元/月,后又更改为无底薪至今我们无法确认工资体系是如何构成。

我们曾多次要求公司签订劳动合同,但公司回复南充分公司还没有成立需要等待一段时间,后续只签署销售任务保证书,至今没有与我们签订书面劳动合同,同时也没有为我们购买社会保险。我们在工作开会期间曾多次向公司提出购买社会保险,明确工资体系、按时工资发放、签订书面劳动合同的要求时均被推诿拒绝,导致至今无社保、无劳动合同、无工资发放体系。

我们的工资至今已延迟4个月未曾发放,并且未说明为什么不及时发放的原因。我们虽为淳朴的劳动人民,在经济缺失4个月的前提下多次找望和多彩原浆啤酒领导索要应得工资却无果。

望和多彩原浆啤酒靠着政府的造势逐步强势并且向各地找寻经销商收取大量代理费用,但对我们普通的员工却克扣工资社保等应得报酬,多次讨要却将带头者以各种理由驱逐原有岗位或者开除,且开除后依然不补发工资社保等,被开除者多次询问也无任何回复,同时要求被开除者填写自动离职协议书,保证与望和多彩原浆啤酒无经济纠纷。

以上内容皆为属实,在我们面临身心双重压力下而向各位领导寻求帮助,希望能够拿回属于我们的那一份应得的报酬,同时为社会检举此类无良企业,还南充一个美好明天!

最后注明:证据我们有,无论是人证还是物证!进发麻辣社区只为引起领导重视,我们劳动者只希望拿回自己的劳动报酬,不希望与你们这些大公司大企业大领导有什么冲突!但现在生活得不到保障,很多员工的妻儿老小也要生活,希望广大网民和领导能帮助我们这一群苦命劳动者的述求。

网友:LOPSKE

望和啤酒在南充卖得还是可以啦,现在连工资都发不起了?

网友:我的巴掌a

应该按照劳动法相关要求签订合同。

网友:1111111111W

人民的公仆你们还不出动?要主动点做事。办公室坐久了,偶尔也要出去走走看看

网友:filmclass

没有劳动合同,维权就比较困难。政府主管部门处理也需要一定的证据。

网友:手机用户9952L1

不是靠这些第一批的销售业务员,望和啤酒现在能在南充卖得这么好吗?望和啤酒是我们宋书记亲自去外省谈回来的项目,现在这么有闲钱忙着修啤酒小镇,为何不先把工人的工资发了?@劳动仲裁委员会

网友:山药蛋蛋

这种三流品牌企业就是为了招商引资的优惠政策才来的,主要是为了圈地,为将来搞房地产开发做铺垫。

网友:莽娃儿

吹的大泡泡开始破了

网友:sxpyj

我在百度上搜了一下这个 望和啤酒,发现很多新闻:

最近的一个是人民网上领导留言板上,9月2日 中共阜阳市委办公室 回复的“颍上望和置业拖欠工程款”问题,下面是截图和网址:

http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=6186875

颖上县望和置业车洪前欠我们工程款 已办理 城建 投诉

心***  2019-07-31 18:46

我于2016年承包,颖上县望和置业不夜城项目其中的两栋楼的建设,约7万平米。单价2000元每平米。根据合同2017年底已具备付款50%的条件,现在基本上快完工了。但是到目前为止,望和置业才付了4千万左右,还欠接近一亿元,经多次崔要,车洪前拒不支付剩余建筑款。现在我们还有部分农民工工资,背负大量的利息。我们快家破人亡了!请李书记百忙之中给我们过问一下,给领导添麻烦了!谢谢!

回复

中共阜阳市委办公室

网友,您好。您于2019年7月31日在人民网给省委书记留言反映“颍上望和置业拖欠工程款”问题,阜阳市委高度重视,及时安排颍上县委办理。现将有关情况报告如下:

经查,颍上望和置业拖欠您工程款的情况属实。颍上县住建局已约谈开发企业负责人,督促其尽快筹款支付所拖欠的工程款。

工作人员已将办理情况及时反馈给您,并建议您根据签订的合同,按照法律程序或双方协商解决。您对办理结果表示认可。如还有疑问,请与颍上县房屋管理事务中心物业股联系。

联系人:苏秀成 ,联系电话0558-4412032。

回复时间:2019-08-30 11:15

另外一 个是百度贴吧里面关于做配送的问题,结果下面的回复说了很多出来,我截取了一些:

http://tieba.baidu.com/p/5541260194

望和啤酒:连民工工资都发不起还号称投资100亿建厂?

看了这些我个人觉得这个号称到南充来投资100亿开个原浆啤酒厂的非常不靠谱啊。

找人送货做经销商,收钱给车,钱收了,车没给。

找人修楼,楼修了,拖欠工程款。

到南充来找人上班,人来了,班上了,拖欠员工工资。

这个是一个什么大企业啊!!!

持续关注楼主的信息!

网友:★紫轩★

卖得那么好耶••••  怎么可能发不起工资呢?我经常喝望和  口感还可以!

网友:巴蜀小蜜蜂

安徽阜阳是望和的老窝,基本都喝雪花不喝望和,只有土包子才喝望和。

说实在的,我觉得难喝,喝了一次,老化味太重,一股霉戳霉戳的味道


作者:农名工艰难维权 来源:麻辣社区 四川第一网络社区
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 中国国际啤酒网(www.beerw.com) © 2019 版权所有 All Rights Reserved.
  • Copyright Reserved 2008-2018 中国国际啤酒网 版权所有 鲁ICP备07018202号

    投稿邮箱:beerxh@sina.com 投诉邮箱:beerxh@126.com 业务邮箱:beerxh@163.com

    QQ:296090069在线交流  QQ:1102858064在线交流

    鲁ICP备07018202号
  • 执行时间:2,203.125 ms